You cannot copy content of this page

هل يجوز الإدلاء بالشهادة أمام القاضي الجنائي دون حلف يمين؟

هل يجوز الإدلاء بالشهادة أمام القاضي الجنائي دون حلف يمين؟

 

– الأصل إن الشاهد لازم يحلف إنه هيشهد بالحق حسب نص المادة ٢٨٣ من قانون الإجراءات والحلفان ده، يعتبر ضمانة من ضمانات المحاكمة، لإن تحليف الشاهد بيخليه يتذكر العقاب الأخروي للشهادة الكاذبة.

 

– طب نفترض ان المحكمة سمعت أقوال شاهد إثبات بدون تحليفه اليمين هل الشهادة تكون باطلة؟

• الشهادة هتكون صحيحة في ثلاث حالات : –
١ – إذا كان الشاهد من المحرومين من أداء الشهادة بيمين (زي المسجون)
٢ – إذا كان سن الشاهد أقل من ١٤ سنة أو كان ناقص الأهلية.
٣ – عدم اعتراض محامي المتهم الحاضر في جلسة التحقيق.
• الشهادة في الحالات دي بتكون على سبيل الاستدلال فقط، مش دليل كامل

 

اعتبر القانون الشخص شاهداً بمجرد دعوته لأداء الشهادة، سواء أداها بعد أن يحلف اليمين أو دون أن يحلفها، و من ثم فلا يعيب الحكم وصفه أقوال المجني عليه الذي لا يحلف اليمين بأنها شهادة.

(مجموعة أحكام النقض، س٢٤، قاعدة١٠٩، ص ٥٢٥)

• كمان المحكمة متقدرش تجبر الشاهد على حلف اليمين اذا رفض الحلف.
• وبالنسبة لشهود النفي، فيمكن سماع شهادتهم بدون حلف اليمين بشرطين:
١ – قبول المحكمة (لإن المحكمة من حقها رفض سماع الشهادة اذا الشاهد رفض حلف اليمين)
٢ – ان المتهم يعلن قبوله لإدلاء شاهد النفي بالشهادة بدون يمين.

 

“اذا امتنع شاهد النفي عن أداء اليمين ورفضت المحكمة الاستماع إلى شهادته بغير يمين، و حصل ذلك في حضور الطاعن و المدافع عنه دون أن يفصح أيهما للمحكمة عن رغبته في أن تسمع شهادته بغير يمين، فإن هذا يسقط حق الطاعن في الدفع بالبطلان الذي يدعى وقوعه بغير حق”

(مجموعة أحكام النقض – س١٦- قاعدة رقم٤٠-ص١٨٧)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Howdy,
Search exact
Search sentence
Ad2
Ad1